Les nominés en compétition dans les différentes catégories de l’acte 12 des Canal d’Or sont connus depuis ce soir. Les noms ont été dévoilés sur la chaîne de télévision Canal 2 International au cours d’un programme dédié à l’occasion.

Pour cette nouvelle édition, l’on peut constater l’arrivée d’une nouvelle catégorie, à savoir “meilleure web série” en hommage à la multitude des séries qui ont pour support de diffusion internet ces deux dernières années.

Les résultats seront connus le 9 mars prochain.

Voici la liste complète des nominés des Canal 2’Or 2019:

Artiste ou groupe de musique Gospel
Ella Sara
Joel Prince K’
Hannah Mya
David K
Chantre Parfait
John Duchant
Indira
Baraka for Jesus

Artiste ou groupe de musique World
Papy Anza
Gaelle Wonje
Charlotte Dipanda
Sanzy Viany
Estelle Mveng
Stephane Akam
Senge

Artiste ou groupe de musique Folklorique
Dj Gerard Ben
Rachida Jolie
Jumeau KM
Charly Djoms
Ben Zignia
Dina Michou
Lady Ponce

Meilleur vidéogramme
« Week end » de Salatiel par Dr.Nkeng Stephens
« Sokoto » de Magasco par Dr.Nkeng Stephens
« My Lover » de Daphné par Dr Nkeng Stepehens
« My way » de Stanley Enow par Dr. Nkeng Stephens
« Bonbon » de Blanche Bailly par Adah Akenji
« On se connait pas » de Mr Léo par Dr Nkeng Stephens
« Bad things » de Tenor par Adah Akenji
« Booboo » de Locko par Dr. Nkeng Stephens

Artiste ou groupe Masculin de musique urbaine
Tenor
Locko
Mr Leo
Magasco
Stanley Enow
Salatiel
Jovi
Mink’s
Numerica
Blacky Carat
X Maleya
Krotal

Artiste ou groupe féminin de musique urbaine
Daphné
Reniss
Nabila
Ewube
Blanche Bailly
MEL B Akwen
Mimie
Gasha
Teety Tezano

Meilleure Série TV
La Kola du Lion de Vincent Batanken
Manipulations fatales de Blaise Ntedju
Les aventures de Monika de Antoinette Ngo Ndengue
Bad Angels de Godwin Nganah

Meilleur Humoriste
Moustik le Karismatik
Markus
Charlotte Ntamack
Ulrich Takam
Cabrel Nanjip
Senior Pastor

Meilleur comédien
Ebenezer Kepombia dans le rôle du notable Mintoumba dans « La Reine Blanche »
Vincent Batanken dans le rôle d’inspecteur Saboulou dans « La Kola du Lion »
Otia Vitalis dans le rôle de Mindako dans « Bad Angels »
Jean claude Suitchou dans le rôle du Chef dans « La Reine Blanche »
Thierry Ntamack dans le rôle du Dr. Eyidi dans le film « Le Serpent de bronze »

Meilleure comédienne
Antoinette Ngo Ndengue dans le rôle de Monika dans la série « Les aventures de Monika »
Orgelle Kentsop dans le rôle de Mami Ton dans la série « La Reine Blanche »
Flavienne Tchatat dans le rôle de Ngassa dans la série « La Reine Blanche »
Syndy Emade dans le rôle de Verostina dans « Bad Angels »
Esther Biiga dans le rôle de Suzy dans « La Reine blanche »
Marie Stephanie Adjonj dans le rôle de Mélanie dans « Manipulations fata

Révélation musicale
Nabila
Mimie
Blanche Baily
Ko-c
Shura
Taty Eyong
Sandrine Nnanga
Lydol la slameuse
Tzy Panchak

Chanson populaire
« Calée » Daphné
« Sister » Charlotte Dipanda
« Je serai là » Locko
« On ne vous a pas laissé » de Ghislain Dimaï
« Partout » Mr.Léo
« ça va te tuer » Mink’s
« Balancé » KO-C ft Tenor
« Power 1 » du collectif Power
« Me voici tout » John Duchant

Artiste ou groupe Africain
Fally Ipupa
Tekno
Toofan
Josée
Sidiki Diabate
Dj Kerozen
Ferre Gola
Serge Beynaud

Artiste Afrique Centrale
Roga Roga du Congo Brazza
Sylvie Nzamba du Gabon
Ozaguin de la RCA
Anfibio de la Guinée Equatoriale
Melody du Tchad

Révélation Afrique Centrale
Cegra Karl Congo
Shanl du Gabon
Cool Fawa de la RCA
Place Angels de la Guinée Equatoriale
Genevieve du Tchad

Meilleure Web Série
Pakgne
Les J-Okers
Boyskwata
Les Baos
La dure Phone
Moustik’Air
Bysness Comedy Club

Artiste féminin
Lady ponce
Coco argentée
Mani Bella
Daphné
Charlotte Dipanda
K Tino
Adela Bikim
Ruth Kotto
Chantal Ayissi
Nono Flavy

Artiste masculin
Dynastie Le Tigre
Sergeo Polo
Locko
Mr.Léo
Stanley Enow
Petit Pays
Ben Decca
RichardAmougou
Magasco

Like and share if you liked!
You cannot copy content of this page